> Accueil
Calendrier des épreuves officielles BMX en 2004
Nom de l'épreuve | Date | Type d'épreuve | Comité Régional / Pays | Lieu | CPP |
Indoor | 6 et 7 Décembre 2003 | Indoor | Lyonnais | ST ETIENNE | X |
Indoor | 28 et 29 Février 2004 | Indoor | Orléanais | TOURS | X |
Coupe de France
|
20 et 21 Mars 2004
|
1ère et 2ème manches 20 pouces de la Coupe de France
Elites - Nationaux - Junior Filles / Dames |
Lyonnais
|
BEYNOST
|
|
1ère manche 20 et 24 pouces Coupe de France catégories Challenge | X | ||||
Coupe de France
|
3 et 4 Avril 2004
|
3ème et 4ème manches 20 pouces de la Coupe de France
Elites - Nationaux - Junior Filles / Dames |
Pays de la Loire
|
ARGENTRE
|
|
2ème manche 20 et 24 pouces Coupe de France catégories Challenge | X | ||||
Coupe de France
|
17 et 18 Avril 2004
|
5ème et 6ème manches 20 pouces de la Coupe de France
Elites - Nationaux - Junior Filles / Dames |
|
|
|
3ème manche 20 et 24 pouces Coupe de France catégories Challenge | X | ||||
CHAMPIONNAT
D'EUROPE
INTERNATIONALE
|
24 et 25 Avril 2004 | 1ère et 2ème manche du Championnat d'Europe Juniors/
Elite
Toutes catégories UEC |
Auvergne
|
LEMPDES
|
|
X | |||||
Coupe de France
|
1 et 2 Mai 2004
|
7ème et 8ème manches 20 pouces de la Coupe de France
Elites - Nationaux - Junior Filles / Dames |
Dauphiné Savoie
|
MONTELIMAR
|
|
4ème manche 20 et 24 pouces Coupe de France Challenge | X | ||||
CHAMPIONNAT D'EUROPE
INTERNATIONALE
|
8 et 9 Mai 2004 | 3ème et 4ème manche du Championnat d'Europe Juniors/
Elite
Toutes catégories UEC |
Allemagne
|
ESSELBACH
|
|
CHAMPIONNAT D'EUROPE
INTERNATIONALE |
22 et 23 Mai 2004 | 5ème et 6ème manche du Championnat d'Europe Juniors/
Elite
Toutes catégories UEC |
Hollande
|
KAMPEN
|
|
INTER-REGION NORD EST | 22 et 23 Mai 2004 | Challenge National | Nord Pas de Calais | LUMBRES | |
INTER-REGION NORD OUEST | 22 et 23 Mai 2004 | Challenge National | Normandie | BOLBEC | |
INTER-REGION SUD EST | 22 et 23 Mai 2004 | Challenge National | Lyonnais | DARDILLY | |
INTER-REGION SUD OUEST | 22 et 23 Mai 2004 | Challenge National | Aquitaine | ARTIGUES | |
1/2 FINALE SUD |
5 Juin 2004 | 1ère manche 24 pouces Coupe de France Elites - Nationaux - Juniors Filles/Dames |
Dauphiné Savoie |
MONTMELIAN |
|
6 Juin 2004 | 9ème manche 20 pouces Coupe de France Elites - Nationaux - Juniors Filles/Dames | ||||
5 et 6 Juin 2004 | Demi finale sud du Challenge National toutes catégories | ||||
1/2 FINALE NORD |
12 Juin 2004 | 2ème manche 24 pouces Coupe de France Elites - Nationaux - Juniors Filles/Dames |
Ile de France |
OSNY |
|
13 Juin 2004 | 10ème manche 20 pouces Coupe de France Elites - Nationaux - Juniors Filles/Dames | ||||
12 et 13 Juin 2004 | Demi finale nord du Challenge National toutes catégories | ||||
CHAMPIONNAT D'EUROPE
INTERNATIONALE |
19 et 20 Juin 2004
|
7ème et 8ème manche du Championnat d'Europe Juniors/
Elite
Toutes catégories UEC |
Norvège
|
SANDNES
|
|
FINALE
|
3 et 4 Juillet 2004
|
Championnat de France 20 et 24 pouces Elites - Nationaux
- Juniors Filles/Dames
Finale Challenge National |
Orléanais
|
LA CHAPELLE ST MESMIN |
|
CHAMPIONNAT D'EUROPE
CHALLENGE EUROPEEN |
9 au 11 Juillet 2004
|
9ème et 10ème manche du Championnat d'Europe Juniors/
Elite
Challenge européen toutes catégories UEC |
République Tchèque
|
KLATOWY
|
|
CHAMPIONNAT DU MONDE
CHALLENGE MONDIAL |
24 au 25 Juillet 2004
|
Challenge et Championnat du Monde
|
Hollande
|
VALKENSWAARD
|
|